slide 1

Herzlich Willkommen bei der Turnerschaft Jahn München

slide 2

Gesundheit, Gymnastik, Spaß, Wohlfühlen

Die Turnerschaft Jahn München ist einer der größten Münchner Sportvereine. Auch wenn Sie bei uns keine Fußballabteilung finden, so bieten wir doch für jeden Geschmack und jede Altersklasse ein umfangreiches Sportangebot. Sehen Sie sich doch einfach bei uns um, Sie werden feststellen, dass jede Sportart ihren besonderen Reiz und positive Auswirkungen für Ihre Gesundheit hat.

Pokale RSG

Pokale der Rhythmischen Sportgymnastik

Ehrungen für
- die Mannschaft K 6 der Rhythmischen Gymnastik als Sieger im Bayerischen Mannschaftsfinale:
Bermet Choroev, Darina Koptseva, Leni Schedel, Mia Kerschreiter
- die Mannschaft K 8 der Rhythmischen Gymnastik als Dritter im Bayerischen Mannschaftsfinale:
Lorena Goebel, Lucia Almagro-Schenk, Jasmin Böck, Kristina Potievskaya, Lilo Sauber

Foto: Lorena Goebel, Lucia Almagro-Schenk, Jasmin Böck, Kristina Potievskaya, Lilo Sauber, Darina Koptseva, Mia Kerschreiter, Leni Schedel (nicht auf dem Foto: Bermet Choroev)

Ehrungen für die Einzelgymnastinnen für die folgenden Leistungen beim Oberbayerischen Bezirksentscheid, Landesfinale, Südstern-Cup:
Bermet Choroev (Altersklasse K6), 1. Platz
Darina Koptseva (Altersklasse K6), 2. Platz
Lucia Almagro-Schenk (Altersklasse K7), 1. Platz
Jasmin Böck (Altersklasse K7), 3. Platz
Lilo Sauber (Altersklasse K8), 1. Platz

Foto Lucia Almagro-Schenk, Darina Koptseva

Ehrungen für die RSG-Gruppen:
Gruppe I (bis 8 Jahre) der Rhythmischen Sportgymnastik für den Sieg beim Oberbayerischen Nachwuchspokal:
Greta Wolf, Mira Koptseva, Aisha Choroev, Luisa Kukucka, Andrea Cortina

Die Gruppe II (bis 8 Jahre) der Rhythmischen Sportgymnastik für den 3. Platz beim Oberbayerischen Nachwuchspokal:
Gwendolyn Wildgrube, Lea Sasse, Ema Militaru, Franziska Forster, Jaqueline Trizukova

Die Gruppe 8 – 10 Jahre der Rhythmischen Sportgymnastik für den Sieg beim Oberbayerischen Nachwuchspokal:
Bermet Choroev, Leni Schedel, Victoria Pferinger, Emma Sturz, Samara Esteves–Dent, Charlotte Richter, Vera Dietz

Foto Leni Schedel, Vera Dietz, Samara Esteves–Dent, Emma Sturz, Victoria Pferinger, Jaqueline Trizukova, Lea Sasse, Greta Wolf, Franziska Forster, Gwendolyn Wildgrube, Mira Koptseva, Luisa Kukucka, Andrea Cortina (nicht auf dem Foto: Bermet Choroev, Charlotte Richter, Aisha Choroev, Ema Militaru)

Ehrung für die Gruppe FWK der Rhythmischen Sportgymnastik für den 1. Platz bei den Oberbayerischen Meisterschaften, den 1. Platz bei der Bayerischen Meisterschaft und dem 22. Platz von 43 Gruppen und damit beste Gruppe aus Bayern beim Deutschen Turnfest Berlin:
Brigitte Lanzilotto (Trainerin), Monika Schultes (Trainerin), Klara Winckler, Anna Horst, Katharina Kramer, Rebecca Eberle, Alessia Cortina, Vanessa Wang, Olga Petrenko (Trainerin)

Zugleich war es leider der letzte gemeinsame Auftritt dieser RSG-Wettkampfgruppe.

Links

Allgemeiner Kontakt

Turnerschaft Jahn München v. 1887 e.V.
Weltenburger Straße 53
81677 München (Bogenhausen)
Tel.: 089 / 91 52 94
Fax: 089 / 910 18 76

Öffnungszeiten der Geschäftsstelle

Montag:
10:00 - 12:00
15:00 - 19:30
Dienstag:
10:00 - 12:00
15:00 - 19:30
Mittwoch:
10:00 - 12:00
15:00 - 19:30
Donnerstag:
10:00 - 12:00
 
Freitag:
10:00 - 12:00